VM

Vereinsmeisterschaften 2019 Tableau

Spielpaarungen und Ergebnisse

Herren Einzel - Vereinsmeister Thomas Bornschlegel

1.Runde

Pankraz Schwarzmann - Toni Pitteroff   4:6, 3:6

Viertelfinale

Thomas Bornschlegel - Alexander Jakoby   6:0, 6:0   

Heribert Stadter - Markus Arnold   4:6, 2:6 

Toni Pitteroff - Christian Wölfel   2:6, 6:2, 7:10

Moritz Stahlmann - Alexander Arnold   6:2, 6:7, 10:7

Halbfinale

Thomas Bornschlegel - Markus Arnold   6:0, 6:1

Christian Wölfel - Moritz Stahlmann   7:5, 6:2

Endspiel  

Thomas Bornschlegel - Christian Wölfel   6:0, 6:1


Herren Doppel

Finalrunde

Alexander Arnold / Steven Koch - Alexander Jakoby / Pankraz Schwarzmann   6:3, 5:7, 7:10

Thomas Bornschlegel / Tobias Schäfer - Christian Wölfel / Toni Pitteroff   6:1, 6:0

Alexander Jakoby / Pankraz Schwarzmann - Thomas Bornschlegel / Tobias Schäfer   1:6, 0:6

Christian Wölfel / Toni Pitteroff - Alexander Arnold / Steven Koch

Thomas Bornschlegel / Tobias Schäfer - Alexander Arnold / Steven Koch   6:0, 6:0

Alexander Jakoby / Pankraz Schwarzmann - Christian Wölfel / Toni Pitteroff   6:3, 6:4

Endspiel

Thomas Bornschlegel / Tobias Schäfer - Alexander Jakoby / Pankraz Schwarzmann


Damen Einzel - Vereinsmeisterin Sigi Grassmann

Finalrunde

Christin Götz - Sigi Grassmann   2:6, 1:6

Christine Ermer - Jessica Kruk   6:4, 6:2

Sigi Grassmann - Christine Ermer   6:1, 6:0

Jessica Kruk - Christin Götz   6:2, 7:5

Christin Götz - Christine Ermer   3:6, 4:6

Sigi Grassmann - Jessica Kruk    6:1, 6:0

Tabelle: 1. Sigi Grassmann  36:5 Spiele, 6:0 Sätze, 3:0 Siege, 2. Christine Ermer  25:25 Spiele, 4:2 Sätze, 2:1 Siege, 3. Jessica Kruk   20:31 Spiele 2:4 Sätze, 1:2 Siege, 4. Christin Götz  17:37 Spiele, 0:6 Sätze, 0:3 Spiele

Endspiel

Sigi Grassmann - Christine Ermer   6:1, 6:2


Damen Doppel - Vereinsmeisterinnen Christine Ermer / Sigi Grassmann

Finalrunde

Claudia Lang / Rosi Stark - Christine Ermer / Sigi Grassmann   1:6, 1:6

Magdalena Stark / Verena Kunzmann - Jessica Kruk / Manuela Kruk   7:6, 6:3

Christine Ermer / Sigi Grassmann - Magdalena Stark / Verena Kunzmann   6:3, 6:2

Jessica Kruk / Manuela Kruk - Claudia Lang / Rosi Stark   7:6, 6:3

Claudia Lang/ Rosi Stark (w.o.) - Magdalena Stark / Verena Kunzmann  0:1   

Christine Ermer / Sigi Grassmann - Jessica Kruk / Manuela Kruk   6:3, 6:1

Tabelle: 1. Chrisitne Ermer / Sigi Grassmann 36:11 Spiele 6:0 Sätze 3:0 Siege, 2. Magdalena Stark / Verena Kunzmann 30:21 Spiele 4:2 Sätze 2:1 Siege, Jessica Kruk / Manuela Kruk 26:32 Spiele 2:4 Sätze 1:2 Siege, 4. Claudia Lang / Rosi Stark 11:35 Spiele 0:6 Sätze 0:3 Siege.

Endspiel am Do. 12.09.2019

Christine Ermer / Sigi Grassmann - Magdalena Stark / Verena Kunzmann   6:2, 7:5


Mixed Doppel  - Vereinsmeister Sigi Grassmann / Thomas Bornschlegel

Gruppe 1

Christine Ermer / Richard Stark - Christin Götz / Heribert Stadter   4:2

Sigi Grassmann / Thomas Bornschlegel - Verena Kunzmann / Alexander Arnold  4:0

Christin Götz / Heribert Stadter - Sigi Grassmann / Thomas Bornschlegel  0:4

Verena Kunzmann / Alexander Arnold - Christine Ermer / Richard Stark  4:2

Christine Ermer / Richard Stark - Sigi Grassmann / Thomas Bornschlegel  1:4

Christin Götz / Heribert Stadter - Verena Kunzmann / Alexander Arnold  2:4

Tabelle: 1. Sigi Grassmann / Thomas Bornschlegel  12:1 Spiele 3:0 Siege, 2. Verena Kunzmann / Alexander Arnold  8:8 Spiele 2:1 Siege, 3. Christine Ermer / Richard Stark  7:10 Spiele 1:2 Siege, 4. Christin Götz / Heribert Stadter  4:12 Spiele 0:3 Siege.

Gruppe 2

Magdalena Stark / Markus Arnold - Cornelia von Aufsess / Maximilian Popp  4:2

Cornelia von Aufsess / Maximilian Popp - Jessica Kruk / Pankraz Schwarzmann  5:3

Jessica Kruk / Pankraz Schwarzmann - Magdalena Stark / Markus Arnold  5:4

Endscheidungsspiel um Platz 1: Magdalena Stark / Markus Arnold - Jessica Kruk / Pankraz Schwarzmann  4:1

Tabelle: 1. Magdalena Stark / Markus Arnold  8:7 Spiele 1:1 Siege, 2. Jessica Kruk / Pankraz Schwarzmann  8:9 Spiele 1:1 Siege, 3. Cornelia von Aufsess / Maximilian Popp  7:7 Spiele  1:1 Siege.

Halbfinale

Sigi Grassmann / Thomas Bornschlegel - Jessica Kruk / Pankraz Schwarzmann  6:1

Verena Kunzmann / Alexander Arnold - Magdalena Stark / Markus Arnold  6:3

Spiel um Platz 5-7

Cornelia von Aufsess / Maximilian Popp - Christine Ermer / Richard Stark  7:6

Christin Götz / Heribert Stadter - Cornelia von Aufsess / Maximilian Popp  1:6

Christine Ermer / Richard Stark - Christin Götz / Heribert Stadter  6:3

Tabelle: 5. Cornelia von Aufsess / Maximilian Popp  13:7 Spiele 2:0 Siege, 6. Christine Ermer / Richard Stark  12:10 Spiele 1:1 Siege, 7. Christin Götz / Heribert Stadter  4:12 Spiele  0:2 Siege.

Spiel um Platz 3

Jessica Kruk / Pankraz Schwarzmann - Magdalena Stark / Markus Arnold  7:5

Endspiel

Sigi Grassmann / Thomas Bornschlegel - Verena Kunzmann / Alexander Arnold  6:2, 6:3


Jugend (U 18) Einzel - Vereinsmeister Maximilian Stadter

Finalrunde am 14.07.2019

Jakob Stenglein - Lea Schrüfer   0:4, 0:4

Maximilian Stadter - Ferdinand Schreyer   4:0, 4:0

Paul Freymüller - Jakob Stenglein   5:3, 4:1

Lea Schrüfer - Maximilian Stadter   0:4, 0:4

Ferdinand Schreyer - Jakob Stenglein   4:1, 4:0

Paul Freymüller - Maximilian Stadter   0:4, 0:4

Jakob Stenglein - Maximilian Stadter   0:4, 0:4

Paul Freymüller - Ferdinand Schreyer   0:4, 2:4

Lea Schrüfer - Ferdinand Schreyer   4:1, 4:0

Paul Freymüller - Lea Schrüfer   0:4, 0:4

1.Platz Maximilian Stadter  32:0 Spiele, 8:0 Sätze, 4:0 Siege, 2. Lea Schrüfer  24:9, 6:2, 3:1, 3. Ferdinand Schreyer  17:19, 4:4, 2:2, 4. Paul Freymüller  11:28, 2:6, 1:3, 5. Jakob Stenglein  5:33 0:8, 0:4.


Jugend (U 18) Doppel  - Vereinsmeister Maximilian Stadter / Ferdinand Schreyer

Halbfinale am 13.09.2019

Maximilian Stadter / Ferdinand Schreyer - Paul Freymüller / Jakob Stenglein   4:0, 4:0

Anna Lang / Milena Pietsch - Lea Schrüfer / Judith Schrenker   0:4, 1:4

Spiel um Platz 3

Paul Freymüller / Jakob Stenglein - Anna Lang / Milena Pietsch   2:4, 4:2, 11:9

Endspiel

Maximilian Stadter / Ferdinand Schreyer - Lea Schrüfer / Judith Schrenker   6:1, 6:3

 



Zurück zur Übersicht
Unsere Sponsoren